加入收藏 | 进入旧版
问政鹰潭平台试运行第一天 市委书记曹淑敏深入中科院鹰潭红壤生态实验站调研 鹰潭市与江铜集团全面深化地企战略合作签约仪式举行 鹰潭市与江铜集团全面深化地企战略合作签约仪式举行 曹淑敏龙子平致辞... 肖良在走访台资企业时强调:深入贯彻落实十九大精神 精准服务助推台企发展 ​华为·欧菲科技全面参与鹰潭“智慧新城”建设入驻仪式举行 省督查组来鹰就省政府“两纲”重点指标实施情况进行督查 轿车被划堵小区,拒不挪车还打民警,这后果很严重 鹰潭一车行因误导消费者被查处 贵溪市耳口林场扶贫先扶志 ​中国新现代化智慧农业研讨会在鹰潭召开 贵塘公路已进入收尾阶段,预计2018年1月1日完工 省长刘奇:全力支持鹰潭转移转化示范基地建设 把幸福写在脸上 ——童家镇老屋村精准扶贫纪实 与你我息息相关!解放军第184医院启动公立医院综合改革啦~ 高新区、月湖区、龙虎山景区、信江新区(街道、林场)主要领导在忙啥(12... 余江县乡镇(街道、林场)主要领导在忙啥(12月9日—12月15日) 贵溪市乡镇(街道、林场)主要领导在忙啥(12月9日—12月15日) 滴滴司机注意!鹰潭严查无证网约车 铁路部门推常旅客会员服务:购票积分可兑换车票 东湖家园社区开展冬季安全隐患大排查大整治活动 冬日暖心 月湖区粮食企业消防安全培训及灭火应急疏散演练举行 余江媳妇杨春香,照顾瘫痪婆婆和丈夫,撑起一个家,感动乡邻! 程永林式好民警之李国良|大爱无私 恪尽职守
今日头条 您现在的位置:首页 >> 今日头条 > 内容
问政鹰潭平台试运行第一天
来源:鹰潭日报社全媒体中心 作者:未知 时间:2017-12-19 浏览字号:[ ]

市人社局

市民蒋先生早上8点48分在问政鹰潭平台上留言,咨询事业单位考试体检时间,1小时不到就进行了详细回复。这是问政鹰潭平台正式上线试运行后,第一天第一条受理并回复的留言。

44.jpg

广大市民积极参与

试运行一天时间内,共有39位市民在平台上留言,其中有效受理留言27条,部门已经回复6条,市民点击数达到6609次。

据统计,

让我们来看一看市民都关注了什么?

08:48 有市民咨询:“鹰潭实名登记公交卡为什么不能在南昌刷公交?”

09:50 有市民投诉称信江河鹰潭段每天有电鱼船出没,余江界牌更是电鱼船老窝,希望政府部门可以加强打击电鱼的违法犯罪行为,给子孙后代留一个还有鱼虾的信江河。

13:08 有市民投诉称二六五社区门口,新建下水管道路过梅枫路,将路面挖开之后,重新铺设的路面两个星期就全部露出了鹅卵石。

16:17 贵溪一市民通过平台求助称,父亲在一家公司卸货大脑受伤,接近植物人状态,生命垂危,希望得到救助。……

受理单位迅速行动

针对市民留言,除市人社局迅速回复外,还有不少单位高度重视,迅速行动。

市公安局

有市民留言:“信江大桥新一中门口红绿灯设置有问题,绿灯直接变黄灯,而不是闪几下再变,经常要急刹车或者直接闯黄灯,那个路口经常出事故!建议尽快调整!”对此很快就此进行了明确回复,表示“新一中路口进行了重新设计,交通信号灯配时也将重新调整。”

市交通局

市民提出“鹰潭实名登记公交卡为什么不能在南昌刷公交?以前不登记的鹰潭公交卡能在南昌刷,现在不能办理不实名登记鹰潭公交卡?”1个小时后,就作出了回复,“这位网友: 您好!从去年开始,按上级规定就全部改为办理实名卡了,停办不记名卡。对于与其他城市联网刷卡,目前正在启动实施技术、设备引进,下一步将尽快推进此项工作。给您带来不便,请予谅解。”

55.jpg

市公安局

市民咨询:“开车被前面公交车挡着视线闯红灯能不能免予处罚。”回复时表示“根据《道路交通安全法》和《道路交通安全处理程序规定》,车辆行经路口时应与前方车辆保持安全距离,看清信号灯后再通过,闯红灯都要处罚。”

66.jpg

余江县

一余江市民称:“余江青年农场大山村卫生不怎么干净,大马路上多年难得打扫卫生,卫生员只负责倒垃圾,不打扫。希望场部的干部或者驻村干部能够予以重视,让乡村更加美丽而不是越来越脏。”在回复时表示“根据县政府要求,我场将辖区内各自然村的存量垃圾及路上垃圾进行了全面清除,并于2017年10月8日顺利完成了农村生活垃圾第三方治理交接工作,现在我场各自然村的卫生打扫工作都由第三方治理公司承办。针对你反映太山村卫生不干净的问题,我场包村干部及第三方管理人员进行了实地调查核实,现已督促保洁员进行了卫生清扫,太山村环境卫生已改善。今后会进一步加强对保洁员的监管督促工作。如有未尽之处,可直接拨打电话:0701-5881412,感谢你的意见建议。”

市民政局

市民咨询“村委会什么时候换届选举?”答复时表示“今年全省村(社区)两委‘换届’选举工作会议已于2017年12月14日召开,鹰潭市正在筹备召开全市村(社区)两委“换届”选举工作会议。预计在2017年12月底前召开。”

88.jpg

信江新区

一信江新区市民称“每天出门还要排队过3道门岗2扇铁门,给小区的业主带来不便。”答复称“问题我区已转由夏埠乡政府处理,如有最新进展我区将及时反馈。”

据统计,截止当日22时,市公安局受理回复留言2条,余江县、市民政局、市人社局、市交通局、信江新区各1条,还有不少留言相关部门正在积极办理之中。

问政平台为民解忧

10c004c1164b3660fac702cabb88c0a7_450_339_副本.jpg

鹰潭在线客户端问政鹰潭平台是市委市政府察民情、通民意、汇民智、解民忧的网络新平台,主要目的是为了进一步架起党和政府与人民群众的连心桥梁,切实掌握社情民意、回应社会关切、解决实际问题,构建和谐社会。市民有关于咨询、建议、投诉、求助等方面的诉求,都可以在平台留言,平台对留言审核后就会第一时间通过短信通知相关部门,由相关部门进行受理和回复。

还是那句话,我们欢迎鹰潭市民,有事请在“问政鹰潭”平台上说。

(声明:原创作品未经授权不可转载 否则将追究法律责任)

鹰潭日报社全媒体编辑:廖艺玲